Snapchat: 10 account da seguire e perchè.

Monday, May 30, 2016


Inizialmente avevo scaricato Snapchat per seguire le avventure di una blogger che adoro, e poi... è diventata una delle mie app preferite! Per chi non la conosce ancora, Snapchat è un'app di messaggistica per Android e Iphone che crea dipendenza (molto popolare tra i teenager Usa). La particolarità sta nel fatto che sei tu a decidere la durata di foto e video (max 10 secondi), ai quali puoi aggiungere emoticons, diversi filtri e geofiltri, piccoli testi e lenses. La tua storia sarà visibile solo 24 h, dopodichè si autodistruggerà, bello no? Ecco qui 10 account Snapchat e Instagram che seguo e vi consiglio! 
P.S la maggior parte sono di blogger e influencer rumene, quindi se capite la loro lingua, seguitele, sono davvero simpaticissime!

Doina Ciobanu: (doina.ciobanu) Modella e influencer, nata in Moldavia, da qualche anno vive a Londra. Viaggia moltissimo, partecipa ad eventi favolosi e lei è FAVOLOSA! ( parla inglese )
Una foto pubblicata da Doina Ciobanu (@doina) in data:


Emma Miller: (emmamilleruk) 100% londoner! Emma è una modella e fashion blogger dolcissima, viaggia quasi sempre in compagnia del suo fratellino, e quello che non può mai mancare nella sua borsa è la macchina fotografica e sicuramente un PowerBank!
Una foto pubblicata da Emma Miller (@emmamilleruk) in data:


Laura Manfredi: (laura_manfredi) Blogger, mamma e comunity manager con la passione per la moda, musica e serie tv. Non vedo l'ora di aprire l'app e guardarmi i suoi snap, vedere in anteprima i prodotti beauty che riceve e sentire la sua sincera opinione. E' simpatica e spontanea, il TOP!
Una foto pubblicata da Laura Manfredi (@laura_manfredi) in data:


Chiara Ferragni: (chiaraferragni) La bellissima cremonese non ha bisogno di presentazioni; 5 voli, 10 pettinature e capelli sempre splendenti... grazie al suo blog di successo The Blonde Salad, viaggia in tutto il mondo, partecipa alle sfilate e ci mostra felicemente com'è la sua vita a Los Angeles...#americandays my darlings ;)
Una foto pubblicata da Chiara Ferragni (@chiaraferragni) in data:


Evelina Barry: (evelinabarry)  Youtuber famosissima, nata in Moldavia, residente a Los Angeles. Vi conquisterà con la sua simpatia ed il suo sorriso. (parla inglese)


Ioana Grama: (gramaioana) Fashion blogger from Cluj Napoca ( Romania )
Una foto pubblicata da IOANA GRAMA (@ioanagrama) in data:


Madalina Merca: (madalinamerca) Fashion blogger from Cluj Napoca (Romania)


Carmen Grebenisan: (carmen.grb) Fahion blogger from Cluj Napoca (Romania)
Una foto pubblicata da carmen grebenisan (@grebenisancarmen) in data:


Clorinda Sgromo: (clorindasgromo) Italianissima, studente universitaria amante della moda, ha senso dell'umorismo ed è stata scelta ben due volte come OVS people!
Una foto pubblicata da Clorinda Sgromo (@closinpills) in data:


Nima Benati: (nimabenati) La seguo da pochissimo, ma già mi piace! (parla italiano)
Una foto pubblicata da Nima Benati (@nimabenati) in data:

Voi usate Snapchat? Se sì, chi seguite? :) 



You Might Also Like

0 commenti